Трещины на ногтях: почему появляются и что с ними делать

Фото дизайна ногтей

Сегодня с теми или иными проблемами ногтей сталкивается огромное количество женщин. Многие дамы вместо того, чтобы начать своевременное лечение, начинают всячески «маскировать» появившиеся косметические недостатки. С этой целью используют лаки, накладные ногти, даже прибегают к наращиванию.

К сожалению, ни один из этих способов не решит проблему. Поэтому не стоит удивляться, что искусственные покрытия не держатся — чтобы маникюр радовал, необходимо для начала вылечить ногти.

Одной из самых распространенных проблем является появление горизонтальных и вертикальных трещин на ногтях. Помимо того, что выглядят такие пластины довольно непрезентабельно, они доставляют женщине массу проблем. В статье рассмотрим основные причины появления трещин на ногтях, а также поговорим о том, как бороться с этой проблемой.

Почему появляются трещины на ногтях

Самая частая причина появления трещин на ногтях рук — это недостаток влаги. Вторая по распространенности причина — грибковое поражение ногтевых пластин. Однако не стоит спешить с выводами и поддаваться панике: трещины могут возникнуть и по другим причинам. В это число входит:

  1. нехватка витаминов и микроэлементов;
  2. гормональный дисбаланс;
  3. частый контакт с химическими веществами;
  4. ошибки при наведении маникюра;
  5. неправильный уход за ногтями;
  6. бытовые травмы;
  7. систематический контакт с водой;
  8. длительный контакт с жидкостью;
  9. хронические заболевания — сахарный диабет, болезни органов ЖКТ, гепатит, экзема, псориаз и пр.

Распознать патологический процесс довольно просто: на одном или нескольких ногтях располагаются трещины, при этом ногтевые пластины расслаиваются и ломаются.

Трещины на ногтях: почему появляются и что с ними делать

Как бороться с проблемой

Перед тем, как приступить к лечению пораженных ногтей, необходимо устранить провоцирующий фактор. Если трещины появились из-за неправильного ухода, нужно обратиться к другому мастеру, либо научиться делать маникюр самостоятельно. Если вы столкнулись с проблемой вследствие воздействия химических веществ, приучите себя пользоваться перчатками каждый раз, когда это необходимо.

Помните, залог успешного лечения — это не только использование различных ванночек и масок для ногтей, но и бережное отношение к своему здоровью в целом.

Поэтому: 

  • разнообразьте свой рацион;
  • откажитесь от вредных привычек;
  • пейте достаточное количество воды;
  • займитесь лечением хронических заболеваний;
  • ведите активный образ жизни.

В целях профилактики:

  • 2 раза в год принимайте поливитамины;
  • тщательно обрабатывайте маникюрные инструменты;
  • регулярно пользуйтесь кремом для рук;
  • не реже 1 раза в неделю делайте профилактические ванночки;
  • в холодно время года носите перчатки. Трещины на ногтях: почему появляются и что с ними делать

Как вылечить трещины на ногтях

Для устранения такой неприятной проблемы многие дамы прибегают к использованию народных средств, которые отлично зарекомендовали себя. Ниже представлены самые действенные.

  1. Кефирно-лимонная маска. Смешать в равных пропорциях кефир и лимонный сок. Нанести на поврежденные ногтевые платины, оставить до полного высыхания, после чего смыть водой. Чтобы укрепить ногтевые пластины и забыть о проблеме надолго, необходимо проводить процедуру 2 раза в неделю на протяжении месяца.
  2. Медово-глиняная маска. Глину залить горячей водой и тщательно перемешать. Как только кашица немного остынет, смешать с медом (в равных соотношениях). Нанести полученную смесь на ногти, оставить на полчаса, затем смыть водой.
  3. Ванночка из отвара коры дуба. Залить горячей водой столовую ложку коры дуба, поставить на медленный огонь, прокипятить в течение 15 мин. и дать возможность отвару настояться. Как только он остынет до +40 градусов, опустить в ванночку руки на 20 мин. По истечению этого времени нанести на руки питательный крем.Трещины на ногтях: почему появляются и что с ними делать
Оцените статью
Модный дизайн ногтей