Почему трескаются ногти на руках: причины и эффективные способы лечения

Фото дизайна ногтей

Сегодня все большее количество женщин обращаются к специалистам с жалобами на проблемные ногти. Одна из самых распространенных причин — появление трещин на ногтевых пластинах. Очень часто данное явление свидетельствует о тех или иных проблемах со здоровьем. Мало того, что выглядят такие ногти непривлекательно, к тому же приносят немало дискомфорта. В статье мы поговорим о том, почему трескаются ногти на руках, а также как бороться с этой проблемой в домашних условиях.

Почему трескаются ногти?

Если вы заметили наличие трещин, сначала убедитесь в том, что они появились не на шеллаке, а непосредственно на ногтях. Только после того этого можно начать устанавливать причины данного явления. Наиболее часто причинами выступают следующие факторы:

  1. грибковые патологии;
  2. бытовые травмы ногтей;
  3. частый контакт с химическими веществами;
  4. продолжительный контакт с водой;
  5. неправильно подобранная косметика для рук;
  6. использование некачественных инструментов для наведения маникюра.

Почему трескаются ногти на руках: причины и эффективные способы лечения

Врачи сходятся во мнении, что появление трещин на ногтях может быть связано с некоторыми хроническими заболеваниями и патологическими состояниями. В это число входит:

  1. недостаток воды в организме;
  2. гормональный дисбаланс;
  3. нарушения работы щитовидной железы;
  4. авитаминоз;
  5. заболевания печени;
  6. сахарный диабет;
  7. болезни органов ЖКТ.

Как спасти ноготь в домашних условиях

Чтобы оказать первую помощь, совсем не обязательно обращаться к специалистам. При помощи подручных средств помочь себе можно и в домашних условиях. Чтобы «отремонтировать» сломавшийся ноготь, необходимо вооружиться клеем для ногтей, кисточкой, палочкой для кутикулы, пилочкой, тонкой тканью.

Почему трескаются ногти на руках: причины и эффективные способы лечения

  • На первом этапе отполируйте ногтевую пластину.
  • Нанесите тонкий слой клея на трещину.
  • Осторожным движением приложите ткань на весь ноготь. Отрежьте излишки ножницами.
  • По поверхности ногтя размажьте клей с помощью кисточки, дождитесь полного высыхания.
  • Отполируйте ноготь для того, чтобы удалить остатки клея.

Стоит отметить, что прибегать к такому способу можно только если трещина имеет небольшой размер. В противном случае лучше обратиться за помощью к профессионалам.

Народные методы лечения

  1. Медовая маска. Для лечения растрескивания ногтей многие женщины используют маску из меда и глицерина. Смешать столовую ложку натурального меда с 20 гр глицерина, полученную кашицу нанести на все ногтевые пластины, оставить на 30 мин. Для достижения максимального эффекта маску необходимо делать не реже 3 раз в неделю на протяжении месяца.
  2. Солевые ванночки. Морская соль отлично снимает воспаление и заживляет раны. Для приготовления солевой ванночки в 200 мл теплой воды растворите столовую ложку соли, добавьте несколько капель йода, после чего опустите кончики пальцев в раствор. Время проведения процедуры — 20 мин. Почему трескаются ногти на руках: причины и эффективные способы лечения
  3. Масляная ванночка. Смешайте 3 масла — растительное, оливковое и репейное. Подогрейте до +40 градусов, после чего опустите в ванночку кончики пальцев на 25-30 мин. Процедуру желательно делать на ночь, после чего надевать перчатки из хлопчатобумажной ткани.
  4. Компресс из алоэ. Сорвите несколько листьев алоэ, измельчите их в  блендере, добавьте чайную ложку лимонного сока, смешайте все компоненты до получения однородной массы. Нанесите на ногти, оберните руки в целлофановые пакеты, по истечению 25 мин. смойте компресс в проточной воде.Почему трескаются ногти на руках: причины и эффективные способы лечения
  5. Сметанно-желтковая маска. 100 гр натуральной сметаны смешайте с одним куриным желтком, добавьте чайную ложку касторового масла, после чего нанесите кашицу на ногти. Продолжительность процедуры — 40 мин. Маску необходимо делать 2 раза в неделю на протяжении месяца.
Оцените статью
Модный дизайн ногтей