Как победить ломкость ногтей: лучшие народные способы + советы по профилактике

Фото дизайна ногтей

Проблема ломких ногтей сегодня затрагивает огромное количество женщин. Как правило, повышенная ломкость сопровождается истончением ногтевых пластин, изменением цвета, появлением сухости. Конечно, все это сказывается не самым лучшим образом на красоте ногтей. Из-за таких проблем представительницы прекрасного пола вынуждены раз за разом прибегать к наращиванию, что еще больше усугубляет состояние ногтевых пластин.

Если какой-то выход из такой ситуации? Можно ли сделать ногти крепкими и вернуть красоту? Ответ будет однозначным — конечно!

Необходимо лишь устранить причины, которые привели к проблемам с ногтями, а также заняться их укреплением. В статье поговорим о том, из-за чего ногти становятся ломкими и как их укрепить в домашних условиях.

Как победить ломкость ногтей: лучшие народные способы + советы по профилактике

Почему ногти становятся ломкими

Прежде чем мы перейдем к рассмотрению домашних способов лечения повышенной ломкости ногтей, поговорим о причинах, которые могут провоцировать данное явление. В это число входит:

  • погрешности в питании. Несбалансированный рацион вызывает не только проблемы со здоровьем, но и не самым лучшим образом сказывается на красоте. Чтобы ногти росли здоровыми, необходимо употреблять как можно больше продуктов, в состав которых входит фтор и кальций.
  • неправильное наведения маникюра. Слишком частое применение ацетона, использование некачественных инструментов и железной пилочки — самые распространенные причины повышенной ломкости ногтей.
  • частый контакт с химическими веществами. Часто выполняете работу по дому с использованием химических средств без защитных перчаток? Тогда не удивляйтесь тому, что ногтевые пластины потеряли блеск и стали ломкими.
  • наращивание ногтей. Мастера маникюра уверяют женщин в том, что наращивание — это абсолютно безвредная процедура. Однако не многим известно, что если к ней прибегать слишком часто, ногти истончаются, расслаиваются и появляется ломкость.

Как победить ломкость ногтей: лучшие народные способы + советы по профилактике

Как укрепить ногти в домашних условиях

  1. Ванночка из оливкового масла. Слегка подогрейте на водяной бане 100 гр оливкового масла. Опустите кончики пальцев в ванночку на 15 мин., после чего промокните их бумажной салфеткой. Процедуру желательно делать каждый день перед сном.
  2. Лимонная ванночка. Выдавите сок с одного лимона, смешайте его с чайной ложкой репейного масла, затем опустите в полученную жидкость кончики пальцев на 20 мин. Для достижения большей эффективности делайте лимонные ванночки 3 раза в неделю на протяжении 2 мес.
  3. Сметанная маска. Смешайте 50 гр натуральной сметаны с чайной ложкой сока алоэ, нанесите полученную кашицу на ногти, оставьте до полного высыхания. После смывания маски намажьте руки жирным кремом. Как победить ломкость ногтей: лучшие народные способы + советы по профилактике
  4. Йодно-перечная маска. Смешайте чайную ложку крема для рук с щепоткой черного молотого перца, затем добавьте 5 капель йода, нанесите на ногти и оставьте на 15 мин. По истечению этого времени смойте маску теплой проточной водой.
  5. Маска с рыбьим жиром. Чайную ложку рыбьего жира слегка подогрейте на водяной бане, затем нанесите маску на ногтевые пластины втирающими движениями. Процедуру необходимо делать на ночь, после чего надевать перчатки из хлопчатобумажной ткани.

Меры профилактики

Чтобы избежать многих проблем с ногтями, рекомендуем придерживаться простых профилактических мер:

  1. не используйте металлическую пилочку для ногтей;
  2. откажитесь от применения жидкости для снятия лака с ацетоном;
  3. при выполнении домашних дел надевайте резиновые перчатки;
  4. нормализуйте свое питание;
  5. соблюдайте правила ухода за кутикулой;
  6. откажитесь от вредных привычек;
  7. не реже 2 раз в неделю делайте ванночки или маски для ногтей;
  8. в зимнее время года носите варежки;
  9. не грызите ногти;
  10. периодически принимайте поливитамины.
Оцените статью
Модный дизайн ногтей