Искривление ногтевой пластины: причины, лечение, профилактика

Фото дизайна ногтей

Красивые и ухоженные ногти — мечта каждой современной женщины. К сожалению, сегодня далеко не все представительницы прекрасного пола могут похвастаться такой роскошью, ведь многие сталкиваются с теми или иными проблемами ногтей.

В число самых распространенных причин потери привлекательности ногтевых пластин входит их деформация. Если вы столкнулись с таким явлением, необходимо как можно скорее выяснить причины и начать лечение.

Несвоевременное начало терапии приводит к развитию целого ряда осложнений, а в крайнем случае — к потере ногтя. В статье мы рассмотрим основные причины деформации ногтей, а также поговорим о том, как бороться с этой проблемой в домашних условиях.

Причины

Дерматологи выделяют внутренние и внешние факторы, провоцирующие развитие данной патологии. К первой категории относятся:

  • патологии легких, печени, почек;
  • сахарный диабет;
  • нарушения работы щитовидной железы;
  • недостаток витаминов и микроэлементов;
  • железодефицитная анемия.

Внешние факторы:

  • частое наращивание ногтей;
  • использование некачественной косметики при наведении маникюра;
  • систематическое взаимодействие с химическими веществами;
  • грибковое поражение ногтей.

Искривление ногтевой пластины: причины, лечение, профилактика

Что делать?

Многие женщины, которые столкнулись с такой неприятной проблемой, допускают грубую ошибку — они начинают всячески маскировать пораженный ноготь под толстым слоем лака. Делать этого ни в коем случае нельзя: таким образом можно только усугубить ситуацию. Прежде всего, необходимо обратиться за консультацией к дерматологу: уже на первом приеме врач выпишет направление на сдачу необходимых анализов, на основании которых установит причину деформации ногтевых пластин.

При необходимости дерматолог посоветует проконсультироваться и с другими специалистами — эндокринологом, кардиологом, гастроэнтерологом.

Искривление ногтевой пластины: причины, лечение, профилактика

Лечение деформации ногтей в домашних условиях

  1. Маска из сока чистотела и водки. Выдавите чайную ложку сока чистотела, смешайте его с таким же количеством водки, после чего нанесите полученную массу на ногти. Важное условие: на пальцах не должно быть ранок и заусениц, в противном случае от проведения процедуры лучше отказаться.Искривление ногтевой пластины: причины, лечение, профилактика
  2. Ванночки из коры дуба. Залить столовую ложку сухой коры дуба 200 кипятка, поставить на медленный огонь и прокипятить в течение 10-15 мин. Как только отвар остынет, опустить туда кончики пальцев на 20 мин. Для достижения большей эффективности процедуру необходимо проводить 3 раза в неделю на протяжении 2 месяцев.
  3. Масляные маски. Удалите с поверхности ногтей лак, после чего нанесите толстый слой оливкового масла, наденьте перчатки из хлопчатобумажной ткани. Процедуру лучше делать каждый вечер перед сном.Искривление ногтевой пластины: причины, лечение, профилактика
  4. Лимонная ванночка. Выдавите сок с одного лимона, слегка подогрейте его, после чего добавьте столовую ложку репейного масла, тщательно перемешайте компоненты и опустите туда кончики пальцев на 15-20 мин. Прибегать к использованию лимонной ванночки можно через день на протяжении месяца.

Народные методы лечения деформации ногтей могут использоваться в качестве вспомогательных и только после согласования с доктором. Терапия такой патологии должна проводиться только под наблюдением врачей.

Меры профилактики

Любое заболевание намного легче предотвратить, чем вылечить. Деформация ногтей — не исключение. Соблюдая простые правила, вы сможете сохранить красоту и здоровье своих ногтей:

  • выполняйте работу по дому только в резиновых перчатках;
  • откажитесь от частого наращивания ногтей;
  • не пользуйтесь железной пилочкой для ногтей;
  • нормализуйте питание;
  • откажитесь от вредных привычек;
  • не грызите ногти;
  • если у вас есть хроническое заболевание, займитесь его лечением.
Оцените статью
Модный дизайн ногтей